全国地域リーグ決勝大会
地域決勝2012 TOP画像


  全国地域リーグ決勝大会 Index

地域決勝 決勝ラウンド 試合結果速報 (2013.11.22〜11.24)
11.22 10:45 Grulla盛岡 4 - 2 ヴォルカ鹿児島
13:30 ファジアーノ岡山
ネクスト
0 - 0
(4PK2)
FC KAGOSHIMA

11.23 10:45 Grulla盛岡 1 - 0 ファジアーノ岡山
ネクスト
13:30 ヴォルカ鹿児島 4 - 0 FC KAGOSHIMA

11.24 10:45 Grulla盛岡 0 - 1 FC KAGOSHIMA
13:30 ヴォルカ鹿児島 0 - 1 ファジアーノ岡山
ネクスト

1次ラウンド  2013年11月08日(金) 〜 2012年11月10日(日)
【 Group-A 】 : 十和田市高森山総合運動公園球技場(青森県)
【 Group-B 】 : 五色台運動公園(アスパ五色)(兵庫県)
【 Group-C 】 :
維新百年記念公園陸上競技場(山口県)


決勝ラウンド  2013年11月22日(金) 〜 2013年11月24日(日)
新潟県 新発田市五十公野陸上競技場グリーンスタジアムしばたで開催
Group-A (十和田)
Group-B (五色)
Group-C (維新陸)
グルージャ盛岡
FC大阪
ファジアーノ岡山ネクスト
FC KOREA
マルヤス工業
サウルコス福井
FC KAGOSHIMA
レノファ山口FC
FC今治
ノルブリッツ北海道
ヴォルカ鹿児島
ジョイフル本田つくばFC
※ページ作成の都合上、上記組み合わせ表では一部略称を使用しております。
 ご了承ください。
北海道
ノルブリッツ北海道 [WEB]
東北
グルージャ盛岡 [WEB]
関東
FC KOREA [WEB]
北信越
サウルコス福井 [WEB]
東海
マルヤス工業 [WEB]
関西
FC大阪 [WEB]
中国
ファジアーノ岡山ネクスト [WEB]
四国
FC今治 [WEB]
九州
ヴォルカ鹿児島 [WEB]
全社1
レノファ山口FC [WEB]
全社2
ジョイフル本田つくばFC [WEB]
補充枠
FC KAGOSHIMA [WEB]
※全国社会人サッカ−選手権大会の出場枠は、同大会4位以内までの成績で、全国地域サッカーリーグ決勝大会の出場権を得ていない上位3チームに与えられます。


  大会参加チーム News

6クラブのJFL加盟を承認 2013.12.04

日本フットボールリーグは、本日行われた理事会において、6クラブのJFL加盟を承認したことを発表しました。
このうち、全国地域リーグ決勝大会出場クラブでJFL加盟が承認されたのは以下の4クラブです。
マルヤス工業(東海1部/愛知)
ファジアーノ岡山ネクスト(中国L/岡山)
レノファ山口FC(中国L/山口)
鹿児島ユナイテッドFC[※FC KAGOSHIMA・ヴォルカ鹿児島の統合クラブ](九州L/鹿児島)

Jリーグ グルージャ盛岡のJ3加盟を承認 2013.12.02

Jリーグは12月2日に臨時理事会を開催し、グルージャ盛岡のJ3加盟を承認しました。

FC KAGOSHIMAとヴォルカ鹿児島の統合チーム名が決定 2013.12.02

FC KAGOSHIMAとヴォルカ鹿児島は、2014年シーズンから統合して発足する新チームの名称が「鹿児島ユナイテッドFC」に決まったことを発表しました。
発表によると、この名称には、両チームの連合という意味のほか、鹿児島県民の協力、鹿児島を愛する人々の団結を願う意味が込められています。
また、新チームの運営法人については、現在の運営法人から「一般社団法人鹿児島プロスポーツプロジェクト」に移管する予定とのことです。

ファジアーノ岡山ネクスト 4選手が退団 2013.11.29

J2のファジアーノ岡山は、ファジアーノ岡山ネクストに所属する以下の4選手が今季限りで退団することを発表しました。
DF 金光栄大選手
DF 坂本和哉選手
FW 竹内翼選手
FW 山本拓矢選手

グルージャ盛岡 セレクション実施 2013.11.28

グルージャ盛岡は、2014年シーズンに向けたセレクションを12月14日に岩手県フットボールセンターで開催することを発表しました。
詳細はグルージャ盛岡公式サイトをご確認ください。

Jリーグがグルージャ盛岡にチェアマンヒアリングを実施 2013.11.25

Jリーグは、11月25日に、J3への入会申請を行っているグルージャ盛岡に対してチェアマンヒアリングを実施しました。
一部メディアの報道によると、Jリーグ側は、財務面などについて若干懸念があるものの、全体的には概ね好意的な評価を示した模様です。
なお、グルージャ盛岡のJ3入会の可否は、12月2日のJリーグ臨時理事会で審議される予定です。

地域決勝 決勝ラウンド3日目試合結果 2013.11.24

地域リーグ決勝大会決勝ラウンドは3日間の全日程を終了し、グルージャ盛岡が優勝しました。
なお、本日の試合結果および最終順位は以下のとおりです。
グルージャ盛岡 0-1 FC KAGOSHIMA ( F鹿児島:山本 )
ヴォルカ鹿児島 0-1 ファジアーノ岡山ネクスト ( 岡山ネ:飯田 )

[決勝ラウンド最終順位]
優勝 グルージャ盛岡
2位 ファジアーノ岡山ネクスト
3位 FC KAGOSHIMA
4位 ヴォルカ鹿児島






































































































地域決勝 決勝ラウンド2日目試合結果 2013.11.23

地域リーグ決勝大会決勝ラウンド2日目の試合結果は以下のとおりです。
グルージャ盛岡 1-0 ファジアーノ岡山ネクスト ( 盛岡:岡田 )
ヴォルカ鹿児島 4-0 FC KAGOSHIMA ( V鹿児島:山田・永岩・永畑2 )






































































地域決勝 決勝ラウンド1日目試合結果 2013.11.22

地域リーグ決勝大会決勝ラウンド1日目の試合結果は以下のとおりです。
グルージャ盛岡 4-2 ヴォルカ鹿児島 ( 盛岡:土井2・松田・佐藤 V鹿児島:中筋・井上 )
ファジアーノ岡山ネクスト 0-0(PK4-2) FC KAGOSHIMA


















































































J3クラブライセンス審査結果 2013.11.19

Jリーグ理事会は、グルージャ盛岡を含む地域リーグ所属3クラブのJ3クラブライセンス交付審査を行い、当該3クラブに対する2014年シーズンのJ3クラブライセンス交付を承認しました。
なお、12月のJリーグ理事会でのJ3入会審査については、グルージャ盛岡、レノファ山口FC、アスルクラロ沼津の順に優先して審査が行われる模様です。

グルージャ盛岡 練習試合結果 2013.11.17

グルージャ盛岡は11月17日に岩手大学と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
グルージャ盛岡 1-0 岩手大学 ( 盛岡:征矢 )

地域決勝1次ラウンド3日目試合結果 2013.11.10

地域リーグ決勝大会1次ラウンド3日目の試合結果は以下のとおりです。

グループA(十和田市高森山総合運動公園球技場)
グルージャ盛岡 1-1(PK1-4) ノルブリッツ北海道 ( 盛岡:岡田 N北海道:山田 )
FC KOREA 0-4 FC KAGOSHIMA ( F鹿児島:谷口・山内・栗山・辻 )
→この試合結果により、グルージャ盛岡とFC KAGOSHIMAの決勝ラウンド進出が決まりました。

グループB(五色台運動公園<アスパ五色>)
FC大阪 0-2 ヴォルカ鹿児島 ( F大阪: V鹿児島:中筋・登尾 )
マルヤス工業 2-2(PK2-4) レノファ山口FC ( マルヤス:河本・正治 山口:福原・田村 )
→この試合結果により、ヴォルカ鹿児島の決勝ラウンド進出が決まりました。

グループC(維新百年記念公園陸上競技場)
ファジアーノ岡山ネクスト 1-0 ジョイフル本田つくばFC ( 岡山ネ:宮田 )
サウルコス福井 2-1 FC今治 ( 福井:坂井2 今治:岡本 )
→この試合結果により、ファジアーノ岡山ネクストの決勝ラウンド進出が決まりました。

地域決勝1次ラウンド2日目試合結果 2013.11.09

地域リーグ決勝大会1次ラウンド2日目の試合結果は以下のとおりです。

グループA(十和田市高森山総合運動公園球技場)
グルージャ盛岡 2-0 FC KAGOSHIMA ( 盛岡:佐藤・小林 )
FC KOREA 4-0 ノルブリッツ北海道 ( KOREA:姜2・卞・権 )

グループB(五色台運動公園)
FC大阪 1-0 レノファ山口FC ( F大阪:川西 )
マルヤス工業 0-4 ヴォルカ鹿児島 ( V鹿児島:中筋・永岩・藤井・山田 )

グループC(維新百年記念公園陸上競技場)
ファジアーノ岡山ネクスト 1-1(PK7-6) FC今治 ( 岡山ネ:幡野 今治:岡本 )
サウルコス福井 4-3 ジョイフル本田つくばFC ( 福井:堀内・梅井・亀山・村上 つくば:深澤3 )


































地域決勝1次ラウンド1日目試合結果 2013.11.08

地域リーグ決勝大会1次ラウンド1日目の試合結果は以下のとおりです。

グループA(十和田市高森山総合運動公園球技場)
グルージャ盛岡 3-0 FC KOREA ( 盛岡:高瀬・小林・征矢 )
FC KAGOSHIMA 2-0 ノルブリッツ北海道 ( F鹿児島:山本・栗山 )

グループB(五色台運動公園<アスパ五色>)
FC大阪 5-1 マルヤス工業 ( F大阪:川西3・白方・小田原 マルヤス:平野 )
レノファ山口FC 1-2 ヴォルカ鹿児島 ( 山口:福原 V鹿児島:赤尾・中筋 )

グループC(維新百年記念公園陸上競技場)
ファジアーノ岡山ネクスト 3-0 サウルコス福井 ( 岡山ネ:藤岡・幡野2 )
FC今治 1-2 ジョイフル本田つくばFC ( 今治:岡本 つくば:OG・柿沼 )


























レノファ山口FC 運営法人を移管 2013.11.05

レノファ山口FCを運営している特定非営利活動法人山口アスレチック・クラブは、クラブ運営を11月1日付で株式会社レノファ山口に移管したことを発表しました。

ジョイフル本田つくばFC JFL昇格を断念 2013.11.05

ジョイフル本田つくばFCは、今週末から開催される全国地域リーグ決勝大会において上位の成績を残した場合であっても、来季からのJFL昇格を断念することを発表しました。
JFLの参加基準の1つであるスタジアム要件を充たすことが困難なことを主な理由としています。

KSLカップ予選リーグ試合結果 2013.11.04

FC大阪が参加しているKSLカップ予選リーグの試合結果は以下のとおりです。
FC大阪 5-0 関学クラブ ( F大阪:ラファエル・フォルビス・濱上・横山・ジャパ )

グルージャ盛岡 練習試合結果 2013.11.03

グルージャ盛岡は11月3日に富士大学と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
グルージャ盛岡 7-0 富士大学 ( 盛岡:征矢2・吉岡3・加藤・松本 )

KSLカップ予選リーグ試合結果 2013.11.02

FC大阪が参加しているKSLカップ予選リーグの試合結果は以下のとおりです。
FC大阪 6-1 ディアブロッサ奈良 ( F大阪:川西2・白方・水谷・フォルビス・森脇 )

サウルコス福井 練習試合結果 2013.11.02

サウルコス福井は11月2日にアルティスタ東御と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 4-1 アルティスタ東御

FC KOREA 6選手が関東1部Lベストイレブンに選出 2013.10.29

関東サッカーリーグは今季のリーグ各賞を発表し、関東1部リーグのベストイレブンにFC KOREAから以下の6選手が選出されました。
GK 朴一圭選手
DF 黄永宗選手
DF 洪正樹選手
DF 成慶泰選手
MF 朴世訓選手
MF 崔光然選手

グルージャ盛岡 練習試合結果 2013.10.29

グルージャ盛岡は10月29日にJ2のモンテディオ山形と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
グルージャ盛岡 2-2(PK5-6) モンテディオ山形 ( 盛岡:OG・高瀬 )

FC KOREA 練習試合結果 2013.10.29

FC KOREAは10月28日にJ2の横浜FCと練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC KOREA 0-2 横浜FC

FC KAGOSHIMA 練習試合結果 2013.10.29

FC KAGOSHIMAは10月28日にJ2のロアッソ熊本と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC KAGOSHIMA 2-1 ロアッソ熊本

レノファ山口FC・FC今治 練習試合結果 2013.10.27

レノファ山口FCとFC今治は10月27日に練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
レノファ山口FC 5-1 FC今治 ( 山口:佐藤・平林・田村・高田・OG 今治:岡本 )

マルヤス工業 練習試合結果 2013.10.26

マルヤス工業は10月26日にChukyo Univ. FCと練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
マルヤス工業 5-2 Chukyo Univ. FC

KSLカップ予選リーグ試合結果 2013.10.26

FC大阪が参加しているKSLカップ予選リーグの試合結果は以下のとおりです。
FC大阪 2-2 奈良クラブ ( F大阪:ラファエル2 )

地域決勝出場8チームがJFL特別枠でのJFL入会を申請 2013.10.24

日本フットボールリーグは、2014年シーズンからのJFL再編成による特別枠でのJFL入会申請を行った25チームを公表しました。
このうち、地域リーグ決勝大会出場予定チームでJFL入会申請を行ったのは以下の8チームです。

グルージャ盛岡(東北1部L/岩手)
サウルコス福井(北信越1部L/福井)
マルヤス工業(東海1部L/愛知)
FC大阪(関西1部L/大阪)
ファジアーノ岡山ネクスト(中国L/岡山)
レノファ山口FC(中国L/山口)
FC今治(四国L/愛媛)
ヴォルカ鹿児島とFC KAGOSHIMAの統合チーム(九州L/鹿児島)

なお、JFL入会チームの決定は、地域リーグ決勝大会の結果やJ3加盟チームの決定を踏まえて、12月4日開催のJFL理事会で決定されます。

日本サッカー協会 JFL昇格に関する事項を発表 2013.10.24

日本サッカー協会は、地域決勝大会出場チームの日本フットボールリーグ(JFL)昇格に関する事項を発表しました。
JFL昇格となるのは「本大会上位チーム」(昇格するチーム数は不明)で、12月4日開催のJFL理事会にて決定されます。
また、本年度はJFLチームとの入替戦は実施されません。

FC KOREA 練習試合結果 2013.10.23

FC KOREAは10月20日に慶應義塾大学と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC KOREA 4-1 慶應義塾大学

地域決勝 1次ラウンド組み合わせ決定 2013.10.23

第37回地域リーグ決勝大会・1次ラウンドの組み合わせ抽選が行われ、以下の通り決定しました。

グループA (十和田市高森山総合運動公園球技場)
グルージャ盛岡(東北)
FC KOREA(関東)
FC KAGOSHIMA(九州/補充枠)
ノルブリッツ北海道(北海道)

グループB (五色台運動公園<アスパ五色>)
FC大阪(関西)
マルヤス工業(東海)
レノファ山口FC(中国/全社枠)
ヴォルカ鹿児島(九州)

グループC (維新百年記念公園陸上競技場)
ファジアーノ岡山ネクスト(中国)
サウルコス福井(北信越)
FC今治(四国)
ジョイフル本田つくばFC(関東/全社枠)

なお、詳細は日本サッカー協会公式サイトをご参照ください。(PC推奨)

全国社会人サッカー選手権大会 決勝・3位決定戦試合結果 2013.10.23

第49回全国社会人サッカー選手権大会は10月23日に決勝と3位決定戦が行われ、レノファ山口FCが優勝しました。
なお、最終順位および試合結果は以下の通りです。
[優勝] レノファ山口FC
[準優勝] グルージャ盛岡
[3位] FC岐阜SECOND
 決勝 島原市陸 12:15 
グルージャ盛岡 1 (4PK5) 1 レノファ山口FC
(得点者)  盛岡:富井  山口:坂本

 3位決定戦 島原市陸 10:00 
ジョイフル本田つくばFC 1 - 3 FC岐阜SECOND
(得点者)  つくば:松下  岐阜S:林・緑2

FC KAGOSHIMA 地域リーグ決勝大会出場権獲得 2013.10.22

FC KAGOSHIMAは、11月8日から開催される第37回全国地域リーグ決勝大会に出場することを発表しました。
現在開催中の全国社会人サッカー選手権でベスト4となり地域リーグ決勝大会への出場権を得ていたFC岐阜SECONDが同大会への出場を辞退し、その結果、全国社会人選手権枠(3枠)のうち1枠が空き枠となったことから、補充枠として九州リーグ2位のFC KAGOSHIMAが出場権を得ることになった模様です。

FC大阪 グレミオと業務提携 2013.10.22

FC大阪は、カンピオナート・ブラジレイロ・セリエA(ブラジル・1部リーグ相当)のグレミオと業務提携を締結したことを発表しました。
今回の提携は、クラブ間での選手・スタッフの人的交流や、グレミオのサッカースクール事業の日本展開といった育成面での連携などが主な内容となっています。

全国社会人サッカー選手権大会 準決勝試合結果 2013.10.22

第49回全国社会人サッカー選手権大会・準決勝の試合結果は以下の通りです。
 国見 10:00 
グルージャ盛岡 2 - 1 ジョイフル本田つくばFC
(得点者)  盛岡:加藤・森川  つくば:石田

 国見 12:30 
レノファ山口FC 2 - 0 FC岐阜SECOND
(得点者)  山口:上垣2

全国社会人サッカー選手権大会 準々決勝試合結果 2013.10.21

第49回全国社会人サッカー選手権大会・準々決勝の試合結果は以下の通りです。
 平成A 10:00 
グルージャ盛岡 1 - 0 サウルコス福井
(得点者)  盛岡:高瀬

 平成B 10:00 
浦安SC 0 - 1 レノファ山口FC
(得点者)  山口:岡本

 平成A 12:30 
ジョイフル本田つくばFC 1 - 0 FC大阪
(得点者)  つくば:鈴木

 平成B 12:30 
FC岐阜SECOND 3 ex 2 ヴォルカ鹿児島
(得点者)  岐阜S:比嘉・田中2  V鹿児島:藤井2
なお、本日の試合結果により、本大会における上位4チームのうち1チームが地域リーグ決勝大会出場権を有するチームとなりました。
このため、レノファ山口FC・ジョイフル本田つくばFC・FC岐阜SECONDの3チームが全国社会人選手権枠での地域リーグ決勝大会出場権を獲得しました。
(地域リーグ決勝大会出場権の全社枠は、本選手権4位以内の成績を収め、かつ地域リーグ決勝大会出場権を得ていない上位3チームに与えられます。)

全国社会人サッカー選手権大会 2回戦試合結果 2013.10.20

第49回全国社会人サッカー選手権大会・2回戦の試合結果は以下の通りです。
 平成B 10:00 
レイジェンド滋賀FC 0 - 3 グルージャ盛岡
(得点者)  盛岡:富井・田中・吉岡

 平成人芝 10:00 
ジョイフル本田つくばFC 3 - 2 関大FC2008
(得点者)  つくば:鈴木・小黒・池田  関大C:福原・濱野

 国見 10:00 
浦安SC 2 - 0 アミティエSC
(得点者)  浦安:富塚・秋葉

 百花台 10:00 
新日鐵住金大分 1 - 3 レノファ山口FC
(得点者)  鐵大分:安東  山口:福原・飯塚2

 平成B 12:30 
VONDS市原FC 1 ex 2 サウルコス福井
(得点者)  市原:斉藤  福井:鈴木・絹巻

 平成人芝 12:30 
FC大阪 1 - 0 FC KAGOSHIMA
(得点者)  F大阪:白方

 国見 12:30 
千葉教員SC 1 - 3 FC岐阜SECOND
(得点者)  千葉教:内田  岐阜S:比嘉・角・馬場

 百花台 12:30 
ヴァンラーレ八戸FC 0 ex 1 ヴォルカ鹿児島
(得点者)  V鹿児島:竹内

全国社会人サッカー選手権大会 1回戦試合結果 2013.10.19

第49回全国社会人サッカー選手権大会・1回戦の試合結果は以下の通りです。
 島原市陸 10:00 
ファジアーノ岡山ネクスト 1 - 2 レイジェンド滋賀FC
(得点者)  L滋賀:西村・岩田

 平成A 10:00 
VONDS市原FC 2 - 1 FC今治
(得点者)  市原:岩田・尾形  今治:松平

 平成B 10:00 
ジョイフル本田つくばFC 1 - 0 三菱重工長崎SC
(得点者)  つくば:深澤

 平成C 10:00 
ヴェルフェたかはら那須 0 - 1 FC大阪
(得点者)  F大阪:ジャパ

 平成人芝 10:00 
時津SC 0 - 10 浦安SC
(得点者) 浦安:富塚2・山崎・岩永4・清水2・田中

 国見 10:00 
FC北陸 1 - 2 新日鐵住金大分
(得点者)  北陸:長侶  鐵大分:黒木2

 百花台 10:00 
千葉教員SC 1 - 0 六花亭マルセイズFC
(得点者)  千葉教:島田

 愛野 10:00 
ヴァンラーレ八戸FC 1 - 0 デッツォーラ島根E.C
(得点者)  八戸:鶴野

 島原市陸 12:30 
トヨタ自動車北海道 0 - 13 グルージャ盛岡
(得点者)  盛岡:加藤3・森川2・林・高橋・小林・高瀬3・吉岡2

 平成A 12:30 
サウルコス福井 5 - 1 札幌蹴球団
(得点者)  福井:鈴木・堀内・阿部・坂井・亀山  札幌蹴:伊藤

 平成B 12:30 
矢崎バレンテFC 1 - 7 関大FC2008
(得点者)  矢崎:櫻井  関大C:福原・真野・成田・梶山・濱野・佐々木・鷹尾

 平成C 12:30 
FC KAGOSHIMA 3 - 2 藤枝市役所
(得点者)  F鹿児島:栗山・谷口・辻  藤枝市:林内・横山

 平成人芝 12:30 
トヨタ蹴球団 1 ex 3 アミティエSC
(得点者)  トヨタ蹴:鈴木  アミティエ:大久保2・篠原

 国見 12:30 
レノファ山口FC 3 - 2 tonan前橋
(得点者)  山口:金・高田・OG  前橋:小川・亀井

 百花台 12:30 
FC岐阜SECOND 3 - 0 高知UトラスターFC
(得点者)  岐阜S:比嘉・林・遠藤

 愛野 12:30 
ヴォルカ鹿児島 2 ex 0 バンディオンセ加古川
(得点者)  V鹿児島:中筋2

ノルブリッツ北海道 練習試合結果 2013.10.16

ノルブリッツ北海道は10月14日に札幌蹴球団と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
ノルブリッツ北海道 0-4 札幌蹴球団

グルージャ盛岡のJ3クラブライセンス審査が延長 2013.10.15

Jリーグは、10月15日に行われた理事会においてJ3クラブライセンス交付審査を行いましたが、グルージャ盛岡ら3クラブに対するクラブライセンス審査については審査期間を1か月延長し、11月開催の理事会で改めて交付の可否を審議することを発表しました。審査延長について、クラブ経営の安定性を見極めることを主な理由としています。

FC大阪 四ヶ浦が関西1部リーグ得点王・アシスト王の2冠 2013.10.15

関西1部リーグは10月14日に全日程を終了し、FC大阪のFW 四ヶ浦寛康選手がリーグ得点王およびアシスト王、FW 川西誠選手がリーグアシスト王となることが確定しました。

FC大阪 練習試合結果 2013.10.14

FC大阪は10月14日にJ2のガンバ大阪と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC大阪 3-1 ガンバ大阪

ノルブリッツ北海道 練習試合結果 2013.10.14

ノルブリッツ北海道は10月13日に札幌蹴球団と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
ノルブリッツ北海道 5-1 札幌蹴球団

FC KOREA 練習試合結果 2013.10.14

FC KOREAは10月13日に東京国際大学と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC KOREA 2-1 東京国際大学 ( KOREA:崔・馬 )

四国リーグ第13節試合結果 2013.10.13

FC今治が所属している四国リーグ・第13節の試合結果は以下のとおりです。
FC今治 1-1 南国高知FC

マルヤス工業 東海1部リーグ優勝 2013.10.13

東海1部リーグは10月13日に全日程が終了し、マルヤス工業が優勝しました。これにより、マルヤス工業は11月に開催予定の全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、マルヤス工業の試合結果は以下のとおりです。
マルヤス工業 4-0 矢崎バレンテFC ( マルヤス:正治・杉山・日下・城内 )

グルージャ盛岡 東北1部リーグ優勝 2013.10.13

東北1部リーグは10月13日に第18節の一部試合が行われ、グルージャ盛岡の
優勝が決定しました。これにより、グルージャ盛岡は11月に開催予定の全国地域
サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、グルージャ盛岡の試合結果は以下の通りです。
グルージャ盛岡 3-0 塩釜NTFCヴィーゼ ( 盛岡:岡田・森川・征矢 )

FC KOREA 練習試合結果 2013.10.12

FC KOREAは10月12日にJFLの福島ユナイテッドFCと練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC KOREA 0-2 福島ユナイテッドFC

ファジアーノ岡山ネクスト 練習試合結果 2013.10.12

ファジアーノ岡山ネクストは10月12日にJFLのカマタマーレ讃岐と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
ファジアーノ岡山ネクスト 0-9 カマタマーレ讃岐

サウルコス福井 親善試合結果 2013.10.06

サウルコス福井は10月6日にJAPANサッカーカレッジと親善試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 4-1 JAPANサッカーカレッジ ( 福井:鈴木(亮)2・梅井・河 )

ファジアーノ岡山ネクスト 練習試合結果 2013.10.06

ファジアーノ岡山ネクストは10月6日にJ1のサンフレッチェ広島と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
ファジアーノ岡山ネクスト 0-3 サンフレッチェ広島

FC KOREA 練習試合結果 2013.10.06

FC KOREAは10月6日にJ1のFC東京と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC KOREA 1-5 FC東京 ( KOREA:権 )

四国リーグ第9節試合結果 2013.10.06

FC今治が所属している四国リーグ・第9節の試合結果は以下のとおりです。
FC今治 14-0 セレステ ( 今治:柏木5・松平2・岡本・小笠原3・高田2・西田(健) )

関西1部リーグ第14節試合結果 2013.10.06

FC大阪が所属している関西1部リーグ・第14節の試合結果は以下のとおりです。
FC大阪 4-0 アイン食品 ( F大阪:高橋・フォルビス・ジャパ・川西 )

FC大阪 アンタルヤスポルと業務提携 2013.10.05

FC大阪は、トルコ・スュペルリグ(1部リーグ相当)のアンタルヤスポルと業務提携を
締結したことを発表しました。
今回の提携は、クラブ間での選手・スタッフの人的交流や、スポンサーを相互に紹介
しあう等の営業面での連携が主な内容となっています。

ヴォルカ鹿児島 JFL入会申請書を提出 2013.10.01

九州リーグのヴォルカ鹿児島は、同じ九州リーグに所属するFC KAGOSHIMAとの
クラブ統合を前提に、日本フットボールリーグに対して2014年シーズンからの
入会希望申請書を提出したことを発表しました。

アミティエSC 濱上がFC大阪に移籍 2013.10.01

関西1部リーグのFC大阪は、同じ関西1部リーグのアミティエSCからDF 濱上孝次選手
が移籍加入したことを発表しました。

ファジアーノ岡山ネクスト 練習試合結果 2013.09.30

ファジアーノ岡山ネクストは9月30日にJ2のガイナーレ鳥取と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
ファジアーノ岡山ネクスト 1-3 ガイナーレ鳥取

FC大阪 練習試合結果 2013.09.29

FC大阪は9月29日にJ1のセレッソ大阪と練習試合を行いました。
結果は以下のとおりです。
FC大阪 3-2 セレッソ大阪

ヴォルカ鹿児島 山田が九州リーグMVP受賞 2013.09.26

九州サッカーリーグ連盟は今季の九州リーグ各賞を発表し、ヴォルカ鹿児島の
FW 山田裕也選手が最優秀選手賞を受賞しました。

ノルブリッツ北海道 倉谷が北海道リーグMVP受賞 2013.09.26

北海道サッカー協会は今季の北海道リーグ各賞を発表し、ノルブリッツ北海道の
DF 倉谷悠太選手が最優秀選手賞、FW 畠山直人選手が得点王を受賞しました。
また、木島敦監督が監督賞を受賞しました。
併せて同リーグのベストイレブンが発表され、ノルブリッツ北海道からは
以下の5選手が選出されました。
GK 平加涼選手
DF 倉谷悠太選手
DF 土田真也選手
MF 名雪遼平選手
FW 畠山直人選手

ファジアーノ岡山ネクスト 中国リーグ優勝 2013.09.22

中国リーグは9月22日にリーグ戦全日程を終了し、前節終了時点で首位だった
ファジアーノ岡山ネクストが優勝しました。これにより、ファジアーノ岡山ネクストは
11月に開催予定の全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、ファジアーノ岡山ネクストの試合結果は以下の通りです。
ファジアーノ岡山ネクスト 2-0 デッツォーラ島根E.C ( 岡山ネ:西原・幡野 )

FC KOREA 関東リーグ優勝(後期9節節試合結果) 2013.09.22

関東1部リーグは9月21日に後期第9節が行われ、前節終了時点で首位だった
FC KOREAの優勝が決定しました。これにより、FC KOREAは11月に開催予定の
全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、FC KOREAの試合結果は以下の通りです。
FC KOREA 3-2 クラブ・ドラゴンズ ( KOREA:権・卞・朴(世) )

北海道リーグ第14節試合結果 2013.09.22

ノルブリッツ北海道が所属している北海道リーグ・第14節の試合結果は以下の通りです。
ノルブリッツ北海道 2-4 十勝フェアスカイ・ジェネシス

四国リーグ第10節試合結果 2013.09.22

FC今治が所属している四国リーグ・第10節の試合結果は以下の通りです。
FC今治 1-0 R.VELHO ( 今治:立石 )

九州リーグ第18節試合結果 2013.09.22

ヴォルカ鹿児島が所属している九州リーグ・第18節の試合結果は以下の通りです。
ヴォルカ鹿児島 0-4 FC KAGOSHIMA

ヴォルカ鹿児島九州リーグ優勝 2013.09.21

九州リーグは9月21日に第17節が行われ、前節終了時点で首位だった
ヴォルカ鹿児島の優勝が決定しました。これにより、ヴォルカ鹿児島は
11月に開催予定の全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、ヴォルカ鹿児島の試合結果は以下の通りです。
ヴォルカ鹿児島 5-0 FC中津 ( V鹿児島:中筋3・大庭・登尾 )


関西1部リーグ・第13節試合結果 2013.09.21

FC大阪が所属している関西1部リーグ・第13節の試合結果は以下の通りです。
FC大阪 3-3 バンディオンセ加古川 ( F大阪:川西・四ヶ浦・塚田 )

サウルコス福井練習試合結果 2013.09.19

サウルコス福井は9月14日にJAPANサッカーカレッジと練習試合を行いました。
試合結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 1-2 JAPANサッカーカレッジ ( 福井:河 )

ノルブリッツ北海道 北海道リーグ優勝 2013.09.15

北海道リーグは9月15日に第13節が行われ、前節終了時点で首位だった
ノルブリッツ北海道の優勝が決定しました。これにより、ノルブリッツ北海道は
11月に開催予定の全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、ノルブリッツ北海道の試合結果は以下の通りです。
ノルブリッツ北海道 3-0 札大GP ( N北海道:畠山3 )

FC大阪 関西1部リーグ優勝 2013.09.15

関西1部リーグは9月15日に第12節が行われ、前節終了時点で首位だった
FC大阪の優勝が決定しました。これにより、FC大阪は11月に開催予定の
全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、FC大阪の試合結果は以下の通りです。
FC大阪 4-1 アルテリーヴォ和歌山 ( F大阪:岩本・白方・フォルビス・川西 )

FC今治 四国リーグ優勝 2013.09.15

四国リーグは9月15日に第14節が行われ、前節終了時点で首位だった
FC今治の優勝が決定しました。これにより、FC今治は11月に開催予定の
全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、FC今治の試合結果は以下の通りです。
FC今治 4-1 リャーマス高知FC ( 今治:柏木・OG・中島・小笠原 )

サウルコス福井練習試合結果 2013.09.15

サウルコス福井は9月15日にJ1のアルビレックス新潟と練習試合を行いました。
試合結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 1-2 アルビレックス新潟 ( 福井:梅井 )

サウルコス福井 天皇杯2回戦試合結果 2013.09.07

サウルコス福井は、天皇杯2回戦でJ1のジュビロ磐田と対戦しました。
試合結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 1-8 ジュビロ磐田 ( 福井:阿部 )

サウルコス福井 天皇杯1回戦試合結果 2013.08.31

サウルコス福井は、天皇杯1回戦で宮崎産業経営大学と対戦しました。
試合結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 1-0 宮崎産業経営大学 ( 福井:井筒 )
なお、サウルコス福井は2回戦でJ1のジュビロ磐田と対戦します。


全国社会人選手権 組み合わせ決定 2013.08.31

全国社会人サッカー連盟は、8月31日に第49回全国社会人サッカー選手権の
組み合わせ抽選を行いました。1回戦(10月19日)の組み合わせは以下のとおりです。

ファジアーノ岡山ネクスト-レイジェンド滋賀FC (10:00/島原市営陸上競技場)
トヨタ自動車北海道-グルージャ盛岡 (12:30/島原市営陸上競技場)
VONDS市原FC-FC今治 (10:00/島原市営平成町多目的広場Aコート)
サウルコス福井-札幌蹴球団 (12:30/島原市営平成町多目的広場Aコート)
ジョイフル本田つくばFC-三菱重工長崎SC (10:00/島原市営平成町多目的広場Bコート)
矢崎バレンテFC-関大FC2008 (12:30/島原市営平成町多目的広場Bコート)
ヴェルフェたかはら那須-FC大阪 (10:00/島原市営平成町多目的広場Cコート)
FC KAGOSHIMA-藤枝市役所 (12:30/島原市営平成町多目的広場Cコート)
時津SC-浦安SC (10:00/島原市営平成町人工芝グラウンド)
トヨタ蹴球団-アミティエSC (12:30/島原市営平成町人工芝グラウンド)
FC北陸-新日鐵住金大分 (10:00/雲仙市国見総合運動公園多目的芝生広場)
レノファ山口FC-tonan前橋 (12:30/雲仙市国見総合運動公園多目的芝生広場)
千葉教員SC-六花亭マルセイズFC (10:00/長崎県立百花台公園サッカー場)
FC岐阜SECOND-高知UトラスターFC (12:30/長崎県立百花台公園サッカー場)
ヴァンラーレ八戸FC-デッツォーラ島根E.C (10:00/雲仙市愛野運動公園多目的芝生広場)
ヴォルカ鹿児島-バンディオンセ加古川 (12:30/雲仙市愛野運動公園多目的芝生広場)

天皇杯福井県予選試合結果 2013.08.25

サウルコス福井は、天皇杯福井県予選・決勝で福井工業大学と対戦しました。
試合結果は以下のとおりです。
サウルコス福井 6-0 福井工業大学 ( S福井:坂井・村田・梅井・亀山・鈴木(亮)・村上 )
この結果、サウルコス福井は福井県代表として天皇杯本選への出場権を獲得しました。
1回戦は宮崎産業経営大学と対戦します。

全国社会人選手権 北海道地区代表・東北地区代表が決定 2013.08.19

第49回全国社会人サッカー選手権の北海道地区予選が8月17-19日に行われ、
札幌蹴球団、六花亭マルセイズFC、トヨタ自動車北海道の3チームが
北海道地区代表に決定しました。

第49回全国社会人サッカー選手権の東北地区予選・代表決定戦が8月19日に行われ、
ヴァンラーレ八戸、グルージャ盛岡の2チームが東北地区代表に決定しました。

全国社会人選手権 九州地区代表・開催県代表が決定 2013.08.04

第49回全国社会人サッカー選手権の九州地区予選・代表決定戦が8月4日に行われ、
ヴォルカ鹿児島、FC KAGOSHIMA、新日鐵住金大分、三菱重工長崎SCの
4チームが九州地区代表に決定しました。
また時津SCが開催県(長崎県)代表に決定しました。

全国社会人選手権 北信越地区代表が決定 2013.08.03

第49回全国社会人サッカー選手権の北信越地区予選・準決勝が8月3日に行われ、
FC北陸、サウルコス福井の2チームが北信越地区代表に決定しました。

第37回全国地域サッカーリーグ決勝大会 開催概要発表 2013.08.02

日本サッカー協会は、第37回全国地域サッカーリーグ決勝大会の
開催概要を発表しました。日程と会場は以下の通りです。

[1次ラウンド] 11月8日(金)〜11月10日(日)
Aグループ:十和田市高森山総合運動公園球技場(青森県)
Bグループ:五色台運動公園[アスパ五色](兵庫県)
Cグループ:維新百年記念公園陸上競技場(山口県)

[決勝ラウンド] 11月22日(金)〜11月24日(日)
会場:新発田市五十公野陸上競技場[グリーンスタジアムしばた](新潟県)

なお、詳細は日本サッカー協会公式サイトをご参照ください。
http://www.jfa.or.jp/match/matches/2013/1124chiiki_league/index.html

第49回全国社会人サッカー選手権大会 開催概要発表 2013.08.01

日本サッカー協会は、第49回全国社会人サッカー選手権大会の
開催概要を発表しました。日程と会場は以下の通りです。

[日程]
10月18日(金)〜10月23日(水)

[会場] ※いずれも長崎県
島原市営陸上競技場
島原市営平成町多目的広場
島原市営平成町人工芝グラウンド
雲仙市国見総合運動公園多目的芝生広場
長崎県立百花台公園サッカー場(雲仙市)
雲仙市愛野運動公園多目的芝生広場

なお、詳細は日本サッカー協会公式サイトをご参照ください。
http://www.jfa.or.jp/match/matches/2013/1023shakaijin/index.html

全国社会人選手権 関西地区代表・四国地区代表が決定 2013.07.28

第49回全国社会人サッカー選手権の関西地区予選・代表決定戦が7月28日に行われ、
FC大阪、アミティエSC、レイジェンド滋賀FC、バンディオンセ加古川、関大FC2008の
5チームが関西地区代表に決定しました。

第49回全国社会人サッカー選手権の四国地区予選・代表決定戦が7月28日に行われ、
高知UトラスターFC、FC今治の2チームが四国地区代表に決定しました。

北信越1部リーグ第14節試合結果 2013.07.28

サウルコス福井が所属している北信越1部リーグ・第14節の
試合結果は以下の通りです。
サウルコス福井 0-0 JAPANサッカーカレッジ

サウルコス福井 北信越1部リーグ優勝 2013.07.21

北信越1部リーグは7月21日に第13節が行われ、第12節時点で首位だった
サウルコス福井の優勝が決定しました。これにより、サウルコス福井は
11月に開催予定の全国地域サッカーリーグ決勝大会への出場権を獲得しました。
なお、試合結果は以下の通りです。
サウルコス福井 3-3 富山新庄クラブ ( 福井:内久保・亀山・村上 )

全国社会人選手権 中国地区代表が決定 2013.07.15

第49回全国社会人サッカー選手権の中国地区予選・代表決定戦が7月15日に行われ、
デッツォーラ島根E.C.、ファジアーノ岡山ネクスト、レノファ山口の3チームが中国地区代表に決定しました。

全国社会人選手権 関東地区代表・東海地区代表が決定 2013.07.07

第49回全国社会人サッカー選手権の関東地区予選・代表決定戦が7月7日に行われ、
浦安SC、ヴェルフェたかはら那須、tonan前橋、ジョイフル本田つくばFC、千葉県教員SC、VONDS市原FCの6チームが関東地区代表に決定しました。

第49回全国社会人サッカー選手権の東海地区予選・代表決定戦が7月7日に行われ、
藤枝市役所、FC岐阜SECOND、矢崎バレンテ、トヨタ蹴球団の4チームが東海地区代表に決定しました。



→過去のNews はこちら

Copyright © JFLNews All Rights Reserved./ Template by Netmania