| Home | twitter | CL2016 | 第39回 | 第37回 | 第36回 | 第35回 | 第34回 | JFLNews |

大会出場チーム


全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2017 概要

Group-A ( )
Group-B ( )
Group-C ( )
A1
B1
C1
A2
B2
C2
A3
B3
C3
A4
B4
C4
組み合わせ抽選会
下記サイトにて組み合わせ抽選会がLIVE配信されます。
放送は2017/10/22 14:15〜。抽選会自体はおそらく14:30〜。
KSLTV(全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2017 組み合わせ公開抽選会)

日程
1次ラウンド:2017年11月10日(金) - 11月12日(日)
決勝ラウンド:2017年11月24日(金) - 11月26日(日)

会場
1次ラウンド
栃木県グリーンスタジアム(栃木県宇都宮市清原工業団地32)
五色台運動公園(兵庫県洲本市五色町鳥飼浦2613番地)
鹿児島県立サッカー・ラグビー場Aコート(鹿児島県鹿児島市中山町433番地)

決勝ラウンド
ゼットエー・オリプリスタジアム(千葉県市原市岩崎536)

組み合わせ
2017年10月22日(日)に抽選会を開催する。

参加チーム
参加チームは次のとおり12チームで行う。
1) 9地域リーグより各1チーム
2) 全国社会人サッカー選手権大会より最大3チーム
(本大会の出場権を得ていない、社会人大会4位までの上位3チーム)
3) 上記で12チームに満たない場合には、Jリーグ百年構想クラブが所属する
地域サッカーリーグで2位以内で有れば、優先的に出場を認める。
但し複数のJリーグ百年構想クラブが該当する場合には、Jリーグ百年構想クラブに
認められた順番とする。優先的な出場は1回を限度とする。
4)なお上記の@・A・Bで12チームに満たない場合は、下記の優先順位で出場チームを決定する。
(関東・関西・九州・東海・北海道・中国・北信越・東北・四国)で巡回し輪番とする。
2017年は(東海・北海道・中国)の順、2018年は2017年に出場した地域の次からとする。
(2010年関東出場、2011年関西出場、2012年はナシ、2013年九州出場、2014年・2015年・2016年ナシ)
※Aについては全国社会人サッカー選手権大会決勝戦終了時決定する。

大会形式

1次ラウンド
出場12チームを4チームずつ3グループに分けリーグ戦を行い、各グループ1位の3チームと
各グループ2位の中で、成績最上位チーム(1チーム)の計4チームが決勝ラウンドに進出する)

決勝ラウンド
4チームによるリーグ戦を行う。

順位決定方法
1次ラウンド・決勝ラウンドとも勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。

勝点
試合時間内の勝者:3点
PK方式による勝者:2点
PK方式による敗者:1点
試合時間内の敗者:0点

<グループ内順位決定時>
勝点が同じ場合は、得失点差・総得点数・当該チーム間の対戦結果・
PK戦の得失点差(PK戦の回数が異なる場合は比較できないため該当しない。)・
反則ポイント・抽選の順序により順位を決定する。

<1次ラウンド各グループ2位の最上位決定時>
勝点が同じ場合は、得失点差・総得点数・PK戦の得失点差(PK戦の回数が異なる場合は
比較できないため該当しない。)・反則ポイント・抽選の順序により順位を決定する。

1次ラウンド グループA 試合日程・結果

11.10 () 10:45  A会場 A1 - A2
11.10 () 13:30  A会場 A3 - A4
11.11 () 10:45  A会場 A1 - A3
11.11 () 13:30  A会場 A2 - A4
11.12 () 10:45  A会場 A1 - A4
11.12 () 13:30  A会場 A2 - A3
Group-A 勝点 PK勝 PK負 得点 失点 得失差
A1 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
A2 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
A3 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
A4 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00

1次ラウンド グループB 試合日程・結果

11.10 () 10:45  B会場 B1 - B2
11.10 () 13:30  B会場 B3 - B4
11.11 () 10:45  B会場 B1 - B3
11.11 () 13:30  B会場 B2 - B4
11.12 () 10:45  B会場 B1 - B4
11.12 () 13:30  B会場 B2 - B3
Group-B 勝点 PK勝 PK負 得点 失点 得失差
B1 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
B2 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
B3 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
B4 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00

1次ラウンド グループC 試合日程・結果

11.10 () 10:45  C会場 C1 - C2
11.10 () 13:30  C会場 C3 - C4
11.11 () 10:45  C会場 C1 - C3
11.11 () 13:30  C会場 C2 - C4
11.12 () 10:45  C会場 C1 - C4
11.12 () 13:30  C会場 C2 - C3
Group-C 勝点 PK勝 PK負 得点 失点 得失差
C1 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
C2 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
C3 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
C4 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00

決勝ラウンド 試合日程・結果

11.24 () 10:45  オリプリ Aグループ1位 - Bグループ1位
11.24 () 13:30  オリプリ 2位最上位チーム - Cグループ1位
11.25 () 10:45  オリプリ Aグループ1位 - 2位最上位チーム
11.25 () 13:30  オリプリ Bグループ1位 - Cグループ1位
11.26 () 10:45  オリプリ Aグループ1位 - Cグループ1位
11.26 () 13:30  オリプリ Bグループ1位 - 2位最上位チーム
決勝ラウンド 勝点 PK勝 PK負 得点 失点 得失差
Aグループ1位 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
Bグループ1位 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
Cグループ1位 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00
2位最上位チーム 00 0 (0) (0) 0 00 00 +00


▲PAGE TOP